Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Le Surf, le SUP, Le longboard, le Bodyboard en NOUVELLE CALEDONIE

La ligue calédonienne de surf remercie...

La ligue calédonienne de surf remercie l’ensemble des participants aux championnats de NC 2015. Les 19 podiums, comptant plus de 110 compétiteurs, ont pu être assurés grâce au soutien des bénévoles, des juges, du Big Bananas Surf club et du Gouaro Surf Club qui n’ont pas reculé face au vent et ce, durant plusieurs jours. Un énorme merci à vous sans qui ça ne pourrait pas fonctionner. Ci-dessous les résultats des podiums :

Le 11 juin :
- Shortboard < 14 : 1er – Axel ALPHAND, 2ème – Eliot CONRAD, 3ème : Tom LALEVE
- Shortboard < 18 : 1er – Nathan DEVAMBEZ, 2ème : Axel ALPHAND, 3ème: Eliot CONRAD
- Longboard ondine : 1ère – Mathilde MARTINSSON, 2ème – Joyce DELAVEUVE, 3ème – Julie LOUDIERES

Le 12 juin :
- Longboard < 18 : 1er – Eliot CONRAD, 2ème – Maël LALEVE, 3ème – Tom LALEVE
- Shortboard ondine : 1ère – Pauline KOJFER, 2ème – Nathalie CINEDRAWA, 3ème – Anaïs ROUVEYROL
- Sup Race, longue distance 12’6 open: 1er – David ANEWY, 2ème – Clément COLMAS, 3ème – Alexandre ROUYS
- Sup Race, longue distance 12’6 ondine: 1ère – Charlotte LAVIALLE, 2ème – Miranda BARRETEAU, 3ème – Françoise MARMEY
- Sup Race, longue distance 14’ open : 1er – Axel LUX, 2ème – Bruno MASSON, 3ème – Yann CLAVEL
- Sup Race, longue 14’ ondine : 1ère – Bénédicte ROGER, 2ème – Nancy TUYEN

Le 13 juin :
- Shortboard open : 1er – Melvyn LEVREL, 2ème : Florian BOISSEAU, 3ème : Isaac COSTE
- Sup Race, course technique 12’6 open: 1er- Alexandre ROUYS, 2ème – David ANEWY, 3ème: Clément COLMAS
- Sup Race, course technique 12’6 ondine: 1ère – Miranda BARRETEAU, 2ème – Charlotte LAVIALLE
- Sup Race, course technique 12’6 < 15 : 1er – Noïc GARIOUD
- Sup Race, course technique 14’ open : 1er – Alexandre ROUYS, 2ème – Clément COLMAS, 3ème – Olivier GARIOUD

Le 14 juin :
- Shortboard master : 1er – Arnaud LEVEQUE, 2ème – Jonathon SCAYSBROOCK, 3ème : Stéphane CHRETIEN,
- Sup vague open : 1er – Alexandre ROUYS, 2ème – Clément COLMAS, 3ème – Thomas SEIVERT
- Longboard open : 1er – Baptiste RABUT, 2ème – Louis CHAMOUX, 3ème – Maël LALEVE

Merci à tous !

Partager cet article
Repost0
Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article